• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Основной задачей в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

В МБОУ СОШ № 11 г. Кирова создаются специальные условия для получения образования обучающимися с ОВЗ.

К специальным условиям обучения относятся:

• Использование адаптированных основных общеобразовательных программ (АООП). Реализация образовательных программ с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей. Обеспечение возможности освоения образовательных программ в рамках индивидуального учебного плана.
    • Использование специальных методов обучения и воспитания. Реализация вариативных форм и методов организации учебной и внеучебной работы.
    • Использование специальных технических и средств обучения как коллективного, так и индивидуального пользования.
    • Комплексное психолого-педагогическое сопровождение, проведение индивидуальных и групповых коррекционных занятий.
    • Обеспечение доступа в здание образовательного учреждения.

Все перечисленные условия способствуют получению образования определенного уровня и определенной направленности, социальному развитию обучающихся детей с ОВЗ, в том числе через организацию системы инклюзивного образования.

Психолого-педагогическое сопровождение включает:

• Наличие в штатном расписании специалистов (логопед, психолог, социальный педагог).
    • Проведение комплексной диагностики особых потребностей, возможностей, способностей ребенка и анализ результатов.
    • Разработка индивидуальной программы развития, в том числе коррекционной программы.
    • Реализация мероприятий (проведение коррекционных занятий) в соответствии с индивидуальной программой развития.
    • Отслеживание динамики развития ребенка.
    • Консультации специалистами педагогов и родителей, оказание методической помощи.
    • Анализ эффективности работы команды специалистов.
    Психологическая поддержка всех участников образовательного процесса (педагогов, родителей, обучающихся).

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Свяжитесь с нами через форму обратной связи

В соответствии с Законом об образовании (ФЗ №273-ФЗ от 29,12,2012) в образовательных организациях осуществляющих начальное общее, основное общее и среднее общее образование (школах) обеспечивается доступность образования детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья:

Для детей с ограниченными возможностями здоровья доступны различные формы получения образования:

• обучение совместно с другими обучающимися
    • индивидуальное обучение на дому.

Организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на дому в школе по месту жительства осуществляется по медицинским показаниям в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР) по заключению педиатрического бюро медико-социальной экспертизы (для детей-инвалидов) или по заключению клинико-экспертной комиссии медицинских учреждений системы здравоохранения. Обучающие выводятся на индивидуальное обучение на дому в соответствии с перечнем заболеваний, указанных в письме Министерства просвещения РСФСР и Министерства здравоохранения от 8/28 июля 1980 года № 281-М/17-13-186.

Родители могут выбрать и обучение в форме семейного образования.  Названные в статье 10 Закона РФ «Об образовании» очно-заочная (вечерняя), заочная форма получения образования, экстернат, с использованием дистанционных образовательных технологий, самообразование вряд ли могут рассматриваться как подходящие для получения общего образования детей с особенностями развития, для которых задача социализации выходит на первый план.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Для использования в учебных кабинетах в наличии имеется: стол рабочий, регулируемый по высоте.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: кабинет физики, химии, биологии с лаборантскими.

Библиотека: Специально-оборудованной библиотеки в учреждении не имеется.  Имеются интерактивные пособия, электронные приложения к учебникам.

Объекты спорта: Специально-оборудованных объектов спорта в учреждении не имеется.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: используются аудитории, оснащенные необходимой мебелью и оборудованные мультимедийными комплексами, включающими экран, компьютер.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями: используются в рамках образовательного процесса. Доступ к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется совместно с обучающимися возрастной нормы.