• Педагогический класс

Учащиеся педагогических классов знают: какой он, современный учитель

Изменения, происходящие в обществе, предъявляют новые требования к современному учителю. Какой он, современный учитель? Человек, способный создавать условия для развития способностей обучающихся, повышать мотивацию к изучению предметов, он выстраивает занятие, грамотно управляя временем, ресурсами, технологиями. Сегодня учитель – это организатор проектного обучения, тьютор, наставник, менеджер. Именно к таким ролям готовятся ученики 11 педагогического класса нашей школы.

Преподаватели факультета педагогики и психологии ВятГУ на занятиях в специализированных аудиториях знакомят старшеклассников с профессией современного учителя.

Управлять временем и ресурсами школьники учатся на предмете «Тайм-менеджмент педагога». Осваивая различные техники («Пирамида Франклина», матрица Эйзенхауэра, принцип Паретто, интеллект-карта, колесо баланса) школьники учатся планировать дела, отличать важное от срочного, работать продуктивно. Участвуя в психологических играх, типа «LifeMentor», обучающиеся в игровой ситуации проживают определенный отрезок своей жизни и учатся грамотно управлять временем, энергией, деньгами.

Освоить информационные технологии школьникам помогает предмет «Электронная дидактика». В этом полугодии учащиеся создавали викторины, кроссворды, сканворды с помощью сайта LearningApp. Разрабатывали педагогические комиксы на сайте Canva. Итоговой работой стала разработка сценария урока с применением изученной технологии.

Учащиеся признаются: «Нам интересно учиться в педагогическом классе, мы хотим, чтобы также интересно было нашим будущим ученикам!»